podowart mid size what is podowart used for podowart for corn podowart s paint uses is podowart paint painful podowart off the grid podowart kalkulator podowart 001

EDUCACIÓN: CEREMONIA DE PREMIACIÓN Y RECONOCIMIENTO 2022

Este lunes se llevó a cabo la ceremonia de Premiación y Reconocimiento 2022, organizada por la Dirección de Educación, donde se destacó la participación de la comunidad escolar en los concursos Dale Color a tu Territorio y Fotografía Padem 2023, y también en los Juegos Deportivos Escolares IND.

La actividad contó con la participación de la Secretaria General, Marjorie Cuello, la concejala Carla Santana, el Director de Educación Jimmy Esparza y directoras y directores de áreas y establecimientos pertenecientes a la Corporación Municipal de San Miguel.

 

Resultados Concurso: Dale Color a tu Territorio

La iniciativa se enmarcó en el Mes de la Convivencia Escolar y los trabajos ganadores serán parte del mural que se pintará en los diferentes establecimientos.

Liceo Andrés Bello: Vittorio Sommaruga Rivera – 8vo C

Escuela Villa San Miguel: Cristian Zea Pineda – 4to básico

Escuela Pablo Neruda: Kimberlit Salazar – 8vo

Escuela Cedros del Líbano: Mayra Arias – 7mo B

Escuela Llano Subercaseaux: Michelle González – 8vo A

IREA: Carlos Zambrano – 1° A

Escuela Santa Fe: Emy Bravo

Escuela Hugo Morales: Rosa (torre 4)

 

Resultados Concurso: Mi lugar Favorito de la Escuela

La actividad tuvo por finalidad capturar en imágenes los lugares preferidos de las y los estudiantes. La fotografía ganadora será la portada del nuevo Plan Anual de Desarrollo de la Educación Municipal 2023 en San Miguel.

Categoría Enseñanza Básica 1er ciclo (1ro a 4to):

1er lugar: Isidora San José Martínez (3ero básico – Escuela Llano Subercaseaux)

2do lugar: Javiera Gutiérrez (3ero básico – Escuela Llano Subercaseaux)

 

Categoría Enseñanza Básica 2do ciclo (5to a 8vo):

1er lugar: Jhade Mari (8vo básico – Escuela Pablo Neruda)

2do lugar: María Victoria Valdés (5to básico – Escuela Territorio Antártico)

3er lugar: Mayra Arias (7° básico – Escuela Especial Los Cedros del Líbano)

 

Categoría: Enseñanza Media (1ro a 4to –  Jóvenes y Adultos 1er y 2do ciclo)

1er lugar: Gabriel Aranada (4to medio – Liceo Betsabé Hormazábal)

2do lugar: Javiera Araya (Taller de Confección y Estética – Escuela Especial Los Cedros del Líbano)

3er lugar: Martín Flores Chomalí (2do medio – IREA)

Mención Honrosa: Antonia Casanga (4to medio – Liceo Betsabé Hormazábal)

 

Premiación Comunal Juegos Deportivos Escolares 2022

Ajedrez:

Categoría sub 14 damas

1er lugar: Michelle González Piña –  Escuela Llano Subercaseaux

2do lugar: Guliana Fortuzzi Herrera –  Escuela Llano Subercaseaux

3er lugar: Michelle Pereira Campos –  Escuela Santa Fe

 

Categoría sub 14 varones

1er lugar: Matías Matus Cornejo – Liceo Andrés Bello.

2do lugar: Tomas Carvajal Carvajal – Escuela Pablo Neruda.

3er lugar: Samuel Arriojas Hernández – Escuela Pablo Neruda.

 

Categoría sub 18 damas

1er lugar: Lariss González Hernández – Liceo Betsabé Hormazábal de Alarcón.

2do lugar: Javiera Cenas Saucedo – Liceo Betsabé Hormazábal de Alarcón.

 

Categoría sub 18 varones

1er lugar: Matías Chávez Fernández – Liceo Andrés Bello.

2do lugar: Javier González Abarca – Liceo Andrés Bello.

3er lugar: Daniel Gutiérrez González –  Liceo Comercial Javiera y José Luis Carrera.

 

Tenis de Mesa:

Sub 14 Damas

1er lugar: Ángely Narváez – Escuela Villa San Miguel

2do lugar: Angélica Zúñiga – Escuela Villa San Miguel

3er lugar: Leonor Medina – Escuela Territorio Antártico

 

Sub 14 Varones

1er lugar: Abdier Gómez – Escuela Básica Santa Fe

2do lugar: Cristopher Pino – Escuela Básica Llano Subercaseaux

3er lugar: Felipe Cariceo – Liceo Andrés Bello

 

Sub 18 Damas

1er lugar: Emily Herrera – Liceo Betsabé Hormazábal de Alarcón

2do lugar: Francisca Poza – Liceo Comercial Javiera y José Luis Carrera

3er lugar: Anabel González – Liceo Comercial Javiera y José Luis Carrera

 

Sub 18 Varones

1er lugar: Gerardo Montt – Liceo Betsabé Hormazábal De Alarcón

2do lugar: Martín Contreras – Liceo Andrés Bello

3er lugar: Alejandro Catalán – Liceo Betsabé Hormazábal De Alarcón

 

Futsal Comunal

Categoría Damas Sub 14

1er lugar: Escuela Pablo Neruda

2do lugar: Escuela Llano Subercaseaux

 

Categoría Varones Sub 14

1er lugar: Escuela Pablo Neruda

2do lugar: Escuela Villa San Miguel

3er lugar: Liceo Andrés Bello

 

Categoría Juvenil Varones

1er lugar: Liceo Comercial Javiera Carrera

2do lugar: Liceo Andrés Bello

3er lugar: Liceo Betsabé Hormazábal

 

Básquetbol Solo Varones Juvenil

1er lugar: Liceo Betsabé Hormazábal Juvenil

2do lugar: Liceo Andrés Bello Juvenil

 

Sub 14

1er lugar: Liceo Andrés Bello Juvenil

 

Balonmano/ Sub 14

Damas

1er lugar: Escuela Pablo Neruda

2do lugar: Escuela Santa Fe

3er lugar: Escuela Llano Subercaseaux

 

Varones

1er lugar: Escuela Llano Subercaseaux

2do lugar: Liceo Andrés Bello

3er lugar: Escuela Pablo Neruda

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.